Летний сезон в разгаре, в связи с чем, я хочу обратиться к юным участникам дорожного движения, а также к их родителям.

Описание картинки
10 августа 2022 г. Транспорт и дороги

Летний сезон в разгаре, в связи с чем, я хочу обратиться к юным участникам дорожного движения, а также к их родителям.

61
32

Летний сезон в разгаре, в связи с чем, я хочу обратиться к юным участникам дорожного движения, а также к их родителям.

У детей и подростков новые увлечения, последствия которых могут быть самыми трагичными и необратимыми, что подтверждено аварийностью. С начала летнего периода 2022 года на автодорогах Кузбасса произошло 90 дорожно-транспортных происшествий, с участием водителей мототранспорта и СИМ, что на 2,3 % больше количества аналогичного периода прошлого года, в которых 9 человек погибли, ранено 110 человек, рост составил 7,8 %.

С 8 по 12 августа 2022 года в Кузбассе проводится профилактическое мероприятие «МОТОТЕХНИКА», цель которого не допустить ДТП с участи в последнее время стали очень популярны, и их количество на дорогах увеличивается с каждым годом.

Садясь за руль двухколесного транспорта, водители порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и родители юных водителей, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, на некоторые двухколесные ТС, а также навыков управления транспортным средством. Использование защитной экипировки, светоотражателей, при езде на двухколесном транспорте родители часто упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, несовершеннолетний может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Обращаю внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за управление мотоциклами, мопедами, скутерами, велосипедами, без нужных знаний по ПДД, а где необходимо, иметь водительское удостоверение и соответствующие навыки вождения. Необходимо исключить любую возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, предотвратить трагедию.

Госавтоинспекция города Междуреченска напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 15000 рублей, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается на специализированную стоянку.

Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигших 16-ти летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку. При этом они сами становятся соучастниками опасных ситуаций для своего ребенка. Водители велосипедов, в свою очередь, должны помнить, что согласно разделу 24 ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет может осуществляться по правому краю проезжей части, обочине и тротуару. Детям в возрасте до 14 лет Правилами дорожного движения Российской Федерации выезд на дорогу запрещается.

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте внимательны и взаимовежливы на проезжей части!

Безопасных ВАМ дорог!

 

 

Зам.начальника ОГИБДД А.С.Евсюков

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (11:06)
погода
4.5 Co
переменная облачность
Подробнее

Работа

требуется - Уборщик производственных и служебных помещений Образование: Среднее. Очищает поверхности от...
требуется - ИНСТРУКТОР ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ проведение лечебной физкультуры с получателями социальных услуг ....
требуется - УБОРЩИК СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ Уборка служебных помещений . Неполный рабочий день..
требуется - Пекарь Образование: Не указано . Выпечка хлебобулочных изделий из...

Каталоги магазинов города

Новости